Блог

Как выбрать правильную специальность?

Опыт абитуриентов прошлых лет в Таллиннском университет дает право утверждать, что многие желают сделать правильный выбор, однако подразумевают под «правильным» достаточно разное.

I pad and students

У людей разные цели и ожидания от будущего. Кто-то с практическим подходом, что относится к работе, доходу и стабильности, кто-то с творческим мировоозрением, которому нужно что-то для души и реализации себя. Отталкиваясь от этого в выборе подходящей специальности нужно оценить как вашу собственную готовность, так и мотивацию для деятельности в интересующей отрасли.

Для чего я это делаю?

Найти «правильную» специальность сознательно обдуманный процесс. Для того, чтобы позднее не сожалеть об этом, что могло бы быть или то, что не должно было случиться, при выборе стоит ответить для себя на важный вопрос: «Для чего я это делаю?». Так по крайней мере осознаете, от чего отталкиваться и что могло бы удержать вас в дальнейшем по выбраному пути.   
Сформулировав свои желания и установив цели, есть больше вероятности их достичь.

Разумно будет взвесить несколько вариантов и из них выбрать на данный момент лучший. В то же время первый не должен быть окончательным. Кого-то утешит или огорчит, но мне бы хотелось вспомнить слова известной песни: «Нет, мы заранее не знаем, что жизнь нам может принести. Однако все то, что должно, несомненно придет.

Так и с карьерой: никто четко не знает, что принесет будущее и выбранная специальность станет подходящей, чтобы по ней работать.  
В жизни возникают неожиданные и еще более интересные возможности, чем мы себе сейчас можем представить. Поэтому, если через год или 10 лет ваши представления изменятся, поменяете специальность, выучите что-то новое и интересное.  

Консультация перед университетом

Иногда принуждение в выборе «правильного» пугает или откладывает дальше поступление в университет. Этого делать не стоит. Если есть план пойти учиться, но вы не до конца уверены в своем выборе, желаете с кем-то обсудить, можете приходить в карьерное консультирование.  Исходя из отзывов, консультации помогают и ободряют, возможно, что и предлагают новые решения.  
Здесь четыре пожелания:

  1. Ознакомься основательно с заинтересовавшими специальностями (программа, предметы, возможные будущие професси и т.д.)
  2. Познакомься с собой, прими во внимание свой опыт, знания и навыки (какие сильные и слабые стороны, чего я жду от будущей работы, что я ценю и т.д.)
  3. Прислушайся к зову сердца, сделай выбор, который лежит к душе (что меня мотивирует, какие у меня интересы). Сожалеют больше об упущенной возможности, чем о попытке.
  4. Приходи в карьерное консультирование.

Лиина Валлимяэ, консультант по карьере Таллиннского университета

Карьерный и консультационный центр