Блог

Факультет свободных искусств – интердисциплинарные гуманитарные науки

Julia
  • Опишите, пожалуйста, что такое программа Интердисциплинарные гуманитарные науки?

В отличие от программ, основанных на традиционных учебных планах, программа Свободных искусств объединяет несколько областей гуманитарных наук для того, чтобы дать ученикам образовательную базу и развить необходимые интеллектуальные способности (такие как аргументация, критическое мышление, общую эрудицию и аналитические навыки).
Такой вид обучения широко распространен в Соединенных Штатах, но все чаще начинает использоваться в Европейской системе образования, позволяя молодым людям проверить и применить свои интересы и способности прежде, чем сосредоточиться на конкретной дисциплине и выбрать профессию.

  • Как появилась эта программа?

Ранее уже предпринимались попытки внедрить философию образования Свободных искусств в образовательные программы Таллиннского университета, которые в основном следуют академической традиции, основанной на одной дисциплине. Поскольку, по-видимому, среди молодых людей растет интерес к выходу за рамки одной дисциплины, а скорее даже желание попробовать себя в различных областях на уровне бакалавра, при этом имея точную специализацию в магистратуре, программа Свободных искусств, предоставляет им такую возможность. С недавно осуществленной структурной реформы в Институте гуманитарных наук, стало возможным объединение целого ряда дисциплин и областей исследований, а также применение академических ресурсов из различных подразделений, для совместной работы над этим действительно инновационным и захватывающим подходом к разработке учебной программы.

  • Почему Гуманитарный институт Таллиннского университета – это подходящее место для данной учебной программы?

Гуманитарный институт является крупнейшим подразделением в Таллинне, которое уделяет особое внимание преподаванию и исследованиям в области гуманитарных наук. Мы проводим ряд учебных программ на уровне бакалавриата, магистратуры и докторантуры.
Педагогический состав института обладает специальными знаниями в области «классических» гуманитарных дисциплин, таких как история, литература, философия, современные языки и т.д. Кроме того, наше преимущество заключается в том, что мы можем объединять эти знания с другими науками, такими как антропология, англистика, эстонская филология, востоковедением, литературоведение и культурология, а также сравнительная культурология. Наш институт носит междисциплинарный и инновационный характер, является международным и ориентированным на командную работу. Мы приветствуем как иностранных студентов, так и сотрудников, поэтому студенты, поступающие к нам, будут погружены в разнообразную и увлекательную учебную среду.

  • Чем эта программа отлична от других?

Мы объединяем множество разнообразных как классических, так и современных дисциплин. Мы являемся единственной программой Свободных искусств в странах Балтии и единственной англоязычной программой Свободных искусств в ближайших регионах.  
Мы гордимся собой: наша программа является частью Европейской инициативы свободных искусств (ELAI), которая представляет собой динамично растущую сеть.

  • Какие курсы будут предложены студентам?

Студентам необходимо будет пройти общеуниверситетские курсы (Важные вопросы, Критическое мышление), которые преподаются для всех студентов степени бакалавра Таллиннского университета. Они должны завершить работу над междисциплинарным проектом ELU/LIFE, предмет исследования студенты могут выбирать самостоятельно, не обязательно в рамках гуманитарных наук. Это будет способствовать еще большему расширению их академических горизонтов и предоставит возможность для сотрудничества со студентами из других специальностей и школ.
Начиная со второго года обучения студенты выбирают, из перечисленных ниже учебных модуля, два модуля для специализации: Антропология; Востоковедение; Эстонская филология; Сравнительная культурология; Культурология англоязычных стран; История.
Два выбранных модуля должны быть полностью завершены. Помимо этого, студенты могут выбирать факультативные предметы из всех шести модулей.
Учебная программа завершается сдачей бакалаврского экзамена, после чего выпускник получает степень бакалавра в области гуманитарных наук.

  • Какие студенты, с каким опытом, могли бы заинтересоваться этой программой?

Эта программа предназначена для тех студентов, чьи интересы не ограничиваются одной из традиционных дисциплин в области гуманитарных наук, но которые заинтересованы в объединении нескольких дисциплин в рамках нашей учебной программы. Эта программа для тех молодых людей, которые любознательны, открыты к различным способам мышления и заинтересованы в познании себя.

  • Какие практические навыки получат студенты во время обучения?

Такие навыки как независимое аналитическое мышление, коллективная работа, решение задач и работа в команде. Это обусловлено инновационными методами, используемыми в исследованиях, а также связано с обязательным проектом ELU/LIFE, в котором используется метод обучения, основанный на проблематике, тем самым развивая у студентов навыки командной работы и решения проблем, которые необходимы на современном рынке труда.
Помимо социальных навыков студенты развивают навыки общения, знания других культур и терпимость.
Студенты также улучшают свои языковые знания, главным образом английского языка, а также осваивают, по крайней мере, первый уровень эстонского языка. Они также могут изучить один новый язык, если не несколько. Кроме того, студенты развивают свою цифровую грамотность, благодаря сильной цифровой традиции в Эстонии и в Таллиннском университете, в которых широко используются цифровые системы обучения. И, наконец, студентам с цифровым мышлением рекомендуется принять участие в учебной программе Цифровые гуманитарные науки, которая в данное время получает распространение.

  • На какую работу могут рассчитывать студенты после завершения учебы? На какие академические перспективы?

Наша программа Свободных искусств дает студентам общее гуманитарное образование и аналитические навыки, для того, чтобы обучение можно было продолжить в целом ряде областей как в Таллиннском университете, так и в других учебных заведениях, которые предлагают программы подготовки магистров и докторов наук в области гуманитарных наук. В случае с Таллинским университетом нашим выпускникам предлагается продолжить обучение на степень магистра по следующим учебным программам: Антропология; Эстонская филология; История; Учитель истории; Учитель английского языка; Философия и история культуры; Литература; Визуальная культура и кино.
Те, кто после окончания бакалавриата хотят начать работу, смогу с легкостью найти работу в тех областях, которые требуют наличие отличных коммуникационных навыков, аналитических способностей, критического мышления, эрудиции, опыта относительно решения проблем, проектной деятельности и коллективной работы, а также цифровой грамотности.

  • Что, на ваш взгляд, самое интересное в этой программе?

Свобода, которая дается студентам. Они не ограничены одной сферой и могут переключаться с одной на другую, что соответствует междисциплинарному подходу в современном образовательном и интеллектуальном мире. Более того, многие модули преподаются коллегами, обладающими знаниями из различных областей, поэтому студенты сталкиваются со многими академическими традициями, методологиями, мировоззрениями, философиями и видными деятелями. Сами студенты представляют различные культуры, что дает бесценный непосредственный культурный опыт, широту взглядов и умения общаться и сотрудничать в современном многогранном мире.

Вопросы задавала: Каролин Мяги

NB! Подробную информацию о программе и требования к поступающим можно найти здесь.