З

Спортсмены часто говорят о том, как излишнее напряжение в теле может сковывать и мешать выступлению.  Такая картина хорошо знакома и тренерам, которые могут со стороны наблюдать, как например в решающие моменты спортсмен становится зажатым, движения сковываются и некоторые части тела весьма заметно перенапрягаются. Разумеется, психологическое напряжение является частью спорта и соревнований, однако насколько такое напряжение передаётся в тело и как долго оно там остаётся является вопросом навыков расслабления.  

Начнём данный семинар с рассмотрения механизмов напряжения в теле, а также его влияния на спортивное исполнение. Далее, рассмотрим и опробуем такие техники расслабления, как глубокое дыхание и прогрессивная мышечная релаксация. Научимся также и технике осознанного ощущения тела. К концу семинара обсудим возможности внедрения упражнений на релаксацию в тренировочные и соревновательные процессы.  

Темы семинара: 

  • Напряжение в теле: как появляется и как влияет на исполнение
  • Техники расслабления: глубокое дыхание и прогрессивная мышечная релаксация
  • Практика осознанного ощущения тела

Cеминар начинаются в 10.00 и заканчиваются в 14.15 по адресу Ряягу 49, Таллинн 10.05.2019.
Лектор - Снежана Столярова (магистр социальной психологии и магистр спортивных наук с уклоном на спортивную психологию). Снежана занимается прикладной спортивной психологией, в рамках которой занимается развитием психологических навыков спортсменов, проводит индивидуальные и групповые консультации, а также ведёт обучающие семинары для тренеров и родителей. Лектор также имеет опыт работы тренером и много лет сама занималась соревновательным спортом.   
Плата за семинар составляет 55 евро (включает обучающие материалы и кофейную паузу). Участник получит свидетельство об окончании дополнительного обучения при полноценном участии в семинаре (семинар = 5 академических часа).

Registreerimine SIIN

Täiendav info: katrin.soidra-zujev@tlu.ee, tel: 639 1751.

Last updated 06.11.2023 kell 11.15