Meediapäedvus lasteaias

Бесплатные семинары по медиаграмотности для учителей и сотрудников дошкольных учреждений:

В Tаллинне

29 сентября в 14-17.00 на русском языке

В Пярну

13 октября в 9-12.00 на русском языке

13 октября в 13-16.00 на русском языке

B Нарвe, Vaba Lava Narva teatrikeskus

17 ноября в 9-12.00 на русском языке     Registreeru koolitusele:

17 ноября в 13-16.00 на русском языке    Registreeru koolitusele:

Цели:

Понять значение и важность медиапространства в развитии ребенка; развить практические навыки для соответствующего возрасту и эффективного использования медиа в
разностороннем развитии детей; поделиться идеями и навыками, как дети могут сами использовать цифровыe инструменты для создания их собственного медиа контента и развития своего творчествa.

Содержание:
На тренинге мы познакомим вас с основами, целями, инструментами и методами медиаграмотности, и как с ее помощью поддержать развитие  ребенка дошкольного возраста. Мы выполним практические упражнения с использованием различных медиа инструментов (фото, звук, фильм) и ознакомим с  возможностями применения  медиа обучения  в общеобразовательных целях. Игровые упражнения помогают укрепить развитие устной речи, креативность и аналитические способности детей.

4 примера уроков:
1.  Упражнение,  в чем смысл картинки. Использование стратегии визуального мышления в обучении.
2. Звук и изображение. Разделяя и повторно соединяя изображение и звук, ребенок учится понимать, что изображение и звук в
аудиовизуальной медиа используются отдельно
3. Опишите увиденное словами. Радиорепортаж
4. Понимание правдивости/выдумки  увиденных фото и видео

Результаты обучения:

• Участник понимает основы медиаграмотности и может связать их с практической образовательной деятельностью;
  • умеет привлекать внимание детей и родителей к желаемому медиа-контенту и развивать активное мышление по отношению к увиденному;
  • умеет использовать методы медийной грамотности в повседневной работе для соответствующего возрасту всестороннего развития детей.

Проект поддерживается Британским Советом в рамках проекта «BFM Media Literacy trainings for Kindergarten teachers, children and screenings for families». Проект продолжается: май 2019 г. - декабрь 2020 г.

Дополнительная информация:
Katrin Sigijane